海宝质量200g,体积300cm3,为纯水密度,g=10n\kg,将该浸没在水中,浮力变化

15nd 1年前 已收到3个回答 举报

庭庭1 幼苗


浸没在水中,浮力=300X1X10/1000=3n
漂着的浮力=200X10/1000=2n
浮力增加1n

1年前 追问

7

15nd 举报

先算出什么?抱歉,我还在上初中,请详细一点

举报 庭庭1

可以先算海宝漂浮在水面 的浮力=海宝的重力=200X10/1000=2n 再计算浸没在水中的浮力=海宝体积排开水的重力=300X1X10/1000=3n 二者相减

princess_1224 幼苗


F浮=300X1X10/1000=3N
F浮1=200X10/1000=2n
浮力增加1n


2

dgwanfu 幼苗


浸没在水中,浮力=300X1X10/1000=3n
漂着的浮力=200X10/1000=2n
浮力增加1n


1