广场上放了一个海宝,质量为3.6×10三次方kg 于水平地面接触面积为1.2m平方 g取10N/KG 海宝对地

广场上放了一个海宝,质量为3.6×10三次方kg 于水平地面接触面积为1.2m平方 g取10N/KG 海宝对地
海宝对地面压强。
起重机把他抬起2M,做功多少
扬戈尔 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱片段 幼苗


对地压强为重量/接触面积=m*g/s=(3600)*10/1.2=30000Pa
起重机抬起2m,做功=mgh=3600*10*2=72000J


2