一辆质量为2×10三次方kg的汽车以额定功率为6.0×10四次方W在水平公路上行驶,汽车受到的阻力为一定值.在某时刻汽车

一辆质量为2×10三次方kg的汽车以额定功率为6.0×10四次方W在水平公路上行驶,汽车受到的阻力为一定值.在某时刻汽车的速度为20m/s,加速度为0.5m/s2.求:汽车所能达到的最大速度是多少?
_不小心_ 1年前 已收到2个回答 举报

漫水木 幼苗


功率有公式 P = FV, 其中F为发动机的牵引力
20m/s时,有 F = P/V, 求出发动机此时的牵引力
由加速度,可得 ma = F - f, ma为合外力,f为阻力.求出f
当汽车速度增大,发动机牵引力减小;当牵引力与阻力相等时,达到最大速度
最大速度 V = P/f


1

lg7580 幼苗


一辆质量为2×10三次方kg的汽车以额定功率为6.0×10四次方W在水平公路上行驶,汽车受到的阻力为一定值。在某时刻汽车的速度为20m/s,加速度为0.5m/s2,则P=FV,
F-f=ma,
又P=fVm
解得Vm=


1