质量为79g的铁块浸没于水中,密度是7.9g/cm³ ,排开水的质量是多少?所受浮力是多少?

微迪 1年前 已收到1个回答 举报

xingdianxue 春芽


铁块的体积是79/7.9=10cm^3,排开水的的体积和铁块的体积相等,所以排开水的质量为10g,因为铁块完全在水中,其所受的浮力等于排开水的重力,应该是0.1N(重力加速度设为10N/KG)

1年前 追问

7

微迪 举报

排开水的质量为10g是怎么来的?

举报 xingdianxue

铁块的体积是10cm^3,它完全浸没在水中,所以排开水的的体积等于铁块体积,也就是10cm^3, 水的密度为1g/cm^3,根据公式:v*ρ=m,所以排开水的质量m=10*1g。