把质量为79g的铁块放入水中,则铁块静止时受到的浮力是多少?(已知铁的密度7.9*10^3kg/m^3

xuke3333 1年前 已收到3个回答 举报

牛哥的牛 幼苗


铁块的体积V铁=m铁/ρ铁=10^-5m^3
F浮=ρ水gV排=0.1N


3

babybangzhu 幼苗


根据题意得V排=V铁=m铁/p铁=79克/7.9克每立方厘米=10立方厘米
F浮=p液gV排
=0.098(牛)


1

鸢飞湮灭 幼苗


铁块的体积v=m/ρ=10 X 10^-6m^3
铁块静止时受到的浮力F浮=ρ水gv=0.098N


0