填空题:比15少20%的数,比( )多20%;45的2/3比( )的3/2少45 解释下怎么算的

cdswanted 1年前 已收到2个回答 举报

cannycsy 春芽


比15少20%的数,比(10 )多20%;
15×(1-20%)÷(1+20%)=10
45的2/3比(50 )的3/2少45
(45×2/5+45)÷3/2=50


10

梦中也孤独 幼苗


答:比15少20%的数,比( )多20%
第一步:比15少20%的数:12
15*(1-20%)=12
第二步:设未知数为x
x*(1+20%)=12
x=10
答:45的2/3比( )的3/2少45
第一步:45的2/3:30
45*2/3=30
第二步:设未知数x
x*3/2-45=30
x=50


0