六年级应用题.有分加,今天晚上8点前就需要

六年级应用题.有分加,今天晚上8点前就需要
1、一个圆柱的底面直径和高都是4厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?一个体积和底面都和这个圆柱相等的圆锥,它的高是多少?
2、广州地铁一号线从芳村西朗到广州东站,全长路程大约是18.5千米.在一幅比例尺是1:50000的图纸上,这条地铁线大约长多少厘米?
3、在一幅地图上,用3厘米长的线段表示实际距离240千米,这幅地图的比例尺是多少?如果在地图上某两地的距离是4.5厘米,那么这两地的实际距离是多少千米?
临风眠 1年前 已收到4个回答 举报

幻影女郎 春芽


1、一个圆柱的底面直径和高都是4厘米,这个圆柱的体积是多少立方厘米?一个体积和底面都和这个圆柱相等的圆锥,它的高是多少?
圆柱的底面积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14=12.56平方厘米
圆柱的体积是
12.56×4=50.24立方厘米
圆锥的高是
50.24×3÷12.56=12厘米
2、广州地铁一号线从芳村西朗到广州东站,全长路程大约是18.5千米.在一幅比例尺是1:50000的图纸上,这条地铁线大约长多少厘米?
18.5千米=1850000厘米
大约长
1850000×1/50000=37厘米
3、在一幅地图上,用3厘米长的线段表示实际距离240千米,这幅地图的比例尺是多少?
3厘米:240千米=3厘米:24000000厘米=1:8000000
如果在地图上某两地的距离是4.5厘米,那么这两地的实际距离是多少千米?
4.5÷1/8000000=36000000厘米=360千米


6

雁字云音 幼苗


1、50.24平方厘米;12厘米
2、37厘米
3、1:8000000;360千米
多加点分


1

托尼1984 幼苗


1.(1)r=4/2=2厘米
2*2*3.14*4=50.24立方厘米

(2)4*3=12厘米
2.18.5*100000/50000
=18.5*2
=37厘米
3.(1)3/(240*100000)
=1:8000000
(2)240/3*4.5
=80*4.5
=360厘米


1

巧克力酸奶 幼苗


1、3.14*(4/2)^2*4=50.24(立方厘米)
4*3=12(厘米)
2、18.5*100000*(1/50000)=37(厘米)
3、3:(240*100000)=1:8000000
240÷3*4.5=360(千米)


1