应用题在植树活动中,五年级植树棵数占六年级的七分之五,两个年级各种多少棵?

happie1314 1年前 已收到2个回答 举报

A20012811 幼苗


五年级:六年级=5:7
五年级种数=40÷(7-5)×5=100棵
六年级种数=100+40=140棵


3

乖一辈子 幼苗


6年级:40÷(1-7分之5)=140棵
5年级:140x7分之5=100棵


2