在植树活动中,五年级与六年级种树棵树的比是5:7,两个年级各种多少棵?

在植树活动中,五年级与六年级种树棵树的比是5:7,两个年级各种多少棵?
要求:请列算术解
阴邪 1年前 已收到4个回答 举报

baby慧慧 花朵


5+7=12
7/12-5/12=1/6
40/1/6=40*6=240(棵)
240*5/12=100(棵)
240*7/12=140(棵)
答:五年级种树100棵,六年级种树140棵.


1

新游民 幼苗


40/(7-5)=20
每一份是20
20*5=100(五年级的棵数)
20*7=140(六年级的棵数)


2

llxiepan 幼苗


五年级种树100棵,六年级种树140棵.


2

601005 花朵


在植树活动中,五年级与六年级种树棵树的比是5:7,六年级比五年级多种40棵,两个年级各种多少棵?
五年级是:40/(7-5)*5=100
六年级是:40/(7-5)*7=140


1