在春节植树活动中,五年级植树棵树是四年级的80%,请求出四 五

小小滴5个耳洞 1年前 已收到2个回答 举报

z2001021205 幼苗


设五年级植树x棵,则四年级植树x+40棵,六年级植树7x/5棵
x=80%*(x+40)
x=0.8x+32
0.2x=32
x=160
x+40=200
7x/5=224
四年级植树200棵,五年级植树160棵,六年级植树224棵


5

heenshui 幼苗


四年级比五年级多 1 - 80%=20%
四年级种了 40 / 20%=200
五年级种 200 - 40=160
六年级种 160 *(7/5)=224
7/5代表七分之五


1