在植树活动中,五年级师生与六年级师生种树棵树的比是5:7,六年级师生比五年级师生多种40棵

在植树活动中,五年级师生与六年级师生种树棵树的比是5:7,六年级师生比五年级师生多种40棵
问两个年级的师生各种多少棵?
dongzhenheng 1年前 已收到3个回答 举报

悠扬YY 幼苗


1、五年级占5份,六年级占7份,六年级比五年级多得份数:7-5=2
2、六年级比五年级多种40棵,可求到每一份是:40/2=20(棵)
3、六年级的棵数:20x7=140(棵)
4、五年级的棵数:20x5=100(棵)
答:五年级师生种了100棵,六年级种了140棵.


1

leion123 幼苗


40÷2/7=140棵
六年级就是140棵,五年级就是140-40=100棵


0

沈芊竹 幼苗


总棵树:40/(7/12-5/12)=240(棵)
五年级:240*5/12=100(棵)
六年级:240-100=140(棵)
答:(略)


0