四五六年级种树,种树棵树比为2:3:4,六年级比四年级多种了84棵,问四五六年级各种树多少棵?

wangxingang1999 1年前 已收到1个回答 举报

疏竹 幼苗


四年级=84÷(4-2)×2=84棵
五年级=84÷2×3=126棵
六年级=84+84=168棵

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

2

wangxingang1999 举报

唔.....能说说为什么这样做吗?【可简答】

举报 疏竹

84占2份,每分42棵 三个年级各占2,3,4份