六年级同学植树360棵,五年级种的棵树比六年级少5分之1,六年级和五年级共种树多少棵

刘8杰刘 1年前 已收到3个回答 举报

那时风景来时路 幼苗


360×(1-1/5)+360
=288+360
=648(棵)
答:六年级和五年级共种树648棵


6

yangyun_sc 幼苗


360+360*(1-1/5)=648


1

tanpol 幼苗


六年级为 360 棵,五年级为360×4/5,则
360+ 360×4/5
=360+288
=648(棵)
答:六年级和五年级共种树648棵。


0