数学六年级应用题在一副比例尺是1:50000的平面图上,量得一段公路长16.8厘米.把修筑这段公路的任务按3:5分配给甲

数学六年级应用题
在一副比例尺是1:50000的平面图上,量得一段公路长16.8厘米.把修筑这段公路的任务按3:5分配给甲、乙两个修路队,这两个修路队各要修多少米(要写过程)
isiland 1年前 已收到6个回答 举报

ahypnet 幼苗


首先,实际长度是50000×16.8=840000厘米
总共要把840000厘米分成3+5=8份
840000÷8=105000
∴甲要修105000×3=315000厘米
乙要修105000×5=525000厘米
又∵问句的单位是米
∴要把厘米化成米
得甲要修3150米,乙要修5250米


7

档aa的ww 幼苗


16.8*50000/100=8400米
8400*3/(3+5)=3150米
8400-3150=5250米


2

思思2005 幼苗


16.8×50000=840000CM
甲的距离=3/8 ×840000=315000cm=3150M
乙的距离=840000-315000=5250M


2

俩草尾 幼苗


16.8就是实际是840000
840000分成8份..每份105000...甲就3*105000....乙就5*105000


2

sepmei 幼苗


总路程:16.8CM*50000=840000cm=8400m
3比5修筑。分成8份甲占3/8乙占5/8
甲:8400M X 3/8=3150M
乙:8400M X 5/8=5250M
答:甲。。。乙。。。


2

seansam 幼苗


16.8就是实际是840000
840000分成8份..每份105000...甲就3*105000....乙就5*105000


0