六年级应用题(列算式)1.六个连续奇数的和是120,你知道这六个连续的奇数分别是几吗?2、在一条30米长的一段路的一侧植

六年级应用题(列算式)
1.六个连续奇数的和是120,你知道这六个连续的奇数分别是几吗?2、在一条30米长的一段路的一侧植树,从头到尾共植4棵,相邻两棵距离是多少米?3.周长为60米的圆形花池,每隔5米摆一盆丁香花,每两盆丁香花之间摆放2盆月季花,圆形花池一周共摆放多少盆花?4.一个2层的空心方阵,最外层有16人,那么共有多少人?
安琪何 1年前 已收到3个回答 举报

茉莉园 幼苗


第一题
120÷6=20
20-1=19
20-3=17
20-5=15
20+1=21
20+3=23
20+5=25
答:略
第二题
30÷(4-1)=10(米)
答:略
第三题
60÷5=12(盆)
12+12+12=36(盆)
答:略
第四题
16÷4=4(人)
4-1=3(人)
3×3=9(人)
答:略


4

荣县威远 幼苗


1.15 17 19 21 23 25
2.30÷(4-1)=10
3.60÷5×(2+2)-1
4.题目看不懂


1

shaxiang8 幼苗


1.设第一个奇数为x
则x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)+(x+10)=120
解得x=15 则这六个连续的奇数是15.17.19.21.23.25
2.30÷(4-1)=10米
3.60÷5×4=48盆
4.不知道


1