六个连续奇数的和是120,求这六个连续奇数分别是多少?

junman123 1年前 已收到4个回答 举报

ge_yecha 幼苗


平均数:120÷6=20;
设最小的奇数为n,则另外的五个奇数分别为n+2、n+4、n+6、n+8、n+10,n+n+2+n+4+n+6+n+8+n+10=120,
6n+30=120,
6n=120-30,
6n=80,
n=80÷6,
n=15
则六个奇数为15,17,19,21,23,25


3

dszvd 幼苗


15,17,19,21,23,25


2

telesa2005 幼苗


设第一个奇数为n
则6个连续奇数的和为n+ (n+2) +(n+4) +(n+6)+(n+8)+(n+10)=
6n+30=120,求解n即可。
或者用S=na1+n(n-1)d/2
S为和,a1为第一项,在这里取n,d为公差,这里取2,n为数字的个数,在这里取6,则有
120=6×n+6×(6-1)×2/2,可以求出n


2

531151157 幼苗


设最小的为x,则其余为x+2,x+4...x+10
总和6x+30=120
x=15


0