一个六位数43a28b是99的倍数.求这个六位数除以99的商

gggqq00 1年前 已收到5个回答 举报

xx_love 幼苗


设这个六位数除以99的商是n,则:
43a28b=99n
n=43a28b/99
即这个六位数除以99的商43a28b/99 .


10

smart888 幼苗


43a28b=43x10000+ax1000+280+b=430280+1000a+b
=4346x99+26+990a+10a+b
所以问题就变成10a+b+26被99整除 由于a.b都是0到9范围内
所以及10a+b+26=99 很容易得到a=7 b=3
437283是99的倍数 及商是4417


2

huohua85 果实


商=437283÷99=4417


2

waidmma 幼苗


这个六位数是437283
437283/99=4417


0

0509151 幼苗


43a28b=43a2*100+8b=43a2*99+43a2+8b=43a2*99+43*100+a2+8b=43a2*99+43*99+43+a2+8b
99<43+a2+8b<243<3*99
所以有43+a2+8b=2*99=198
b=3,a=7
这个六位数是437283
除以99的商是43a2+43+2=4372+43+2=4417


0