有六个连续奇数的和是67,求这六个数.

追风风 1年前 已收到2个回答 举报

371357345 春芽


设第1个奇数为x,则据题意有:
x+(x+2)+(x+4)+(x+6)+(x+8)+(x+10)=67
6x=67-2-4-6-8-10=37
x=37/6
显然,x不为整数,此题无解.
事实上,任意两个奇数之和为偶数,任意偶数个奇数之和也应为偶数.


9

leiting23 幼苗


题目有问题吧!因为偶个奇数相加必定是偶数,所以不可能是67


0