六年级应用题求回答甲数是十五的五分之三,乙数的五分之三是十五,问甲数比乙数大还是小,若大,则甲数比乙数大 多少,若小,甲

六年级应用题求回答
甲数是十五的五分之三,乙数的五分之三是十五,问甲数比乙数大还是小,若大,则甲数比乙数大 多少,若小,甲数比乙数小多少【谢谢
佳儿卡布 1年前 已收到3个回答 举报

ccwwhhyytt 幼苗


甲数:15×3/5 = 9
乙数:15÷3/5 = 25
所以甲数比乙数小
甲数比乙数小 25-9 = 16


1

bxbx80 花朵


甲数是十五的五分之三,乙数的五分之三是十五
甲数=15×3/5=9
乙数=15÷3/5=25
25-9=16
甲数比乙数小16


1

峨岫 幼苗


甲数=15×3/5=9
乙数=15÷3/5=25
25-9=16
甲数比乙数小16


1