几道六年级应用题1.某次数学竞赛,试题共有10道,做对一题得8分,做错一题扣5分,小明最终得了41分,问他做对了几道题?

几道六年级应用题
1.某次数学竞赛,试题共有10道,做对一题得8分,做错一题扣5分,小明最终得了41分,问他做对了几道题?
2.一列火车通过一条长1260米的大桥用60秒,火车穿越2010米长的隧道用90秒,问这列火车的车速和车长各是多少?
gcxila 1年前 已收到7个回答 举报

辛福的生活 幼苗


1、如果10道题都做对,可得80分,在此基础上,每错一道题,不仅不能得8分,还要扣5分,相当于在80分的基础上扣13分,所以(80-41)÷13=3,做对了7道,做错了3道.
2、车速是(2010-1260)÷(90-60)=25(析多走了30秒,多走了750米)
车长是25×60-1260=240(析60秒所走的距离是大桥的长度加车的长度)


2

life400 花朵


1.某次数学竞赛,试题共有10道,做对一题得8分,做错一题扣5分,小明最终得了41分,问他做对了几道题?
10X8=80分
80-41=39分
错:39/(8+5)=3(道)
对:10-3=7(道)
2.一列火车通过一条长1260米的大桥用60秒,火车穿越2010米长的隧道用90秒,问这列火车的车速和车长各是多少?
速度:(2010-1260)/(9...


2

高寨子 幼苗


1、假设小明10题都做对了,应该得到 8×10=80(分)
实际小明得了41分,少得了 80-40=39(分)
因为每做对一题与做错一题相差 8+5=13(分)
所以小明做错 39÷13=3(道)
做对了 10-3=7(道)
2、设这列火车的车长为X米。
(1260+X)÷60=(2010+X)÷90
(1260+X)×60分之1...


2

岚岛老兵 幼苗


1.设他做对了x道。
8x-5(10-x)=41
x =7
答:他做对了7道题。
2.v=s/ t=1260m/60s=21m/s
车长:21(2010/21-90)=120米
答:


2

舞烟新柳青犹弱 幼苗


10*8=80
80-41=39
39÷(8+5)=3
10-3=7题。
答:做对了7题。
(2010-1260)÷(90-60)=25米/分。
25*60-1260=240米。
答:速度是25米/分;火车长度是240米。


0

v36296 幼苗


1、设做对X道
8X-5(10-X)=41
X=7
2、设车长为Xm,车速为Ym/s
60Y=1260+X
90Y=2010+X
X=240m Y=25m/s


0

雨在西窗 幼苗


1.
10X8=80分 (求总体 , 就是全答对得分)
80-41=39分 (求出多余得分)
错:39/(8+5)=3(道)(总量除以分数 求出错题的数量)
对:10-3=7(道) (同上)
2.
速度:(2010-1260)/(90-60)=25(米/秒)(路程除以时间=速度)
车长:60x25-...


0