五年级数学比赛试题共有10道规定做对一题得10分做错一题倒扣5分李军最终得了70分他做对几道?

天天向上上 1年前 已收到3个回答 举报

sophia_pt 幼苗


设做对了x道,根据题意可知:
10x-5(10-x)=70
解方程,得x=8
∴做对了8道


4

ferry128 幼苗


8


1

世界第3 幼苗


设x和y分别为对的和错的题数
x+y=10
10x-5y=70
解x和y就好
得x=8


0