小学五年级数学练习册上册答案有一些糖果分给小朋友,如果每人分10个刚好够分,如果每人分16个有3人分不到。问一共有多少个

小学五年级数学练习册上册答案
有一些糖果分给小朋友,如果每人分10个刚好够分,如果每人分16个有3人分不到。问一共有多少个糖果?
liuerguang 1年前 已收到6个回答 举报

吉拉迪诺_11 幼苗


80个


2

tqr87437472 花朵


。。。


2

孟川 幼苗


小朋友的人数
=(16*3)/(16-10)
=48/6
=8人
所以
糖果的数量
=8*10
=80个


2

游走在天空 幼苗


解设:小朋友有X个
10X=16(x-3)
X=8
8x10=80(个)
答:有80个糖果。


2

妖儿萍萍 幼苗


一共有八十个糖果,八个小朋友


0

默默一米刘 春芽


设有X个小朋友
16*(X-3)=10*X
16X-48=10X
6X=48
X=8
有8个小朋友,则糖果有10*8=80个
答:有80个糖


0