在三角形ABC中角A,B,C的对边分别为a,b,c.若sin(A+60度)=2cosA求A的值

在三角形ABC中角A,B,C的对边分别为a,b,c.若sin(A+60度)=2cosA求A的值
求歌看得懂的答案
利智丽 1年前 已收到1个回答 举报

新年礼物001 种子


sin(A+60度)=sinA*cos60+cosA*sin60
=1/2sinA+√3/2*cosA=2cosA
所以 sinA=(4-√3)cosA
代入(sinA)^2+(cosA)^2=1


7