六年级一班和六年级二班共100人,甲转入5人,乙转入3人,两班人数正好相等.六年级一班和六年级二班原有多少,

北漂百合 1年前 已收到5个回答 举报

糖果仙人掌 幼苗


设原来一班有X人,二班有100-X人
X+5=100-X+3
2X=103-5
2X=98
X=49
二班有:100-X=100-49=51


7

看见你就恶心 果实


设一班原来有X人,则二班原来有100-X人
X+5=100-X+3
2X=98
X=49
100-49=51
原来一班有49人。二班有51人


2

fjdhdjgdshjaty54 幼苗


设1班x人,2班y人,根据题意,得
x+y=100 (1)
x+5=y+3 (2)
由(1)得,x=100-y (3)
将(3)代入(2),得(100-y)+5=y+3
105-y=y+3
2y=102
y=51 x=49
经检验x=49,y=51适合方程组,且符合题意。
答:1班49人,2班51人。


1

shiwo23 幼苗


设一班原有X人,则二班有100-X人
由题可知,X+5=(100-X)+3 X=49
所以一班有49人,二班有51人


0

ww性不改L 幼苗


设:六年级一班为X ,六年级二班为Y
①X+Y=100
②X+5=Y+3
解方程:将①代入到②得:X+5=100-X+3
2X=98
X=49
...


0