六年级有三个班,一班与二班人数和比三班多3/4,二班与三班人数比六年级总数的2/3多3人,二班为43人,

michael0808 1年前 已收到1个回答 举报

龚静 幼苗


根据题意
一班和二班人数和比三班多3/4
那么他们人数之比=(1+3/4):1=7:4
也就是说三班人数占全部的4/11
那么全部人数=(43-3)/(2/3-4/11)=40/(10/33)=132人
三班人数=132×4/11=48人
一班人数=132-43-48=41人


1