新星小学举行“献爱心捐书活动”,六年级捐了180本书,按3:4:5分给张村、赵村、和陈村的小学生,三个村的小学生各分到多

新星小学举行“献爱心捐书活动”,六年级捐了180本书,按3:4:5分给张村、赵村、和陈村的小学生,三个村的小学生各分到多少本?
吸醋kk 1年前 已收到1个回答 举报

神仙就大么 幼苗


解题思路:首先求得捐书总本数所占的总份数,再求得张村、赵村、和陈村的学生所分的本数各占总本数的几分之几,最后求得三个村的学生分的本数,然后列式解答即可.

3+4+5=12
180×[3/12]=45(本)
180×[4/12]=60(本)
180×[5/12]=75(本);
答:张村、赵村、和陈村的小学生各分到45本、60本、75本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


1