某学校六年级有三个班,每班都是45人,一班的女生和二班的男生一样多,三班的男生和女生的比是1:2,你能够算出这个学校六年

某学校六年级有三个班,每班都是45人,一班的女生和二班的男生一样多,三班的男生和女生的比是1:2,你能够算出这个学校六年级男生的总人数吗?
CRABCHN 1年前 已收到1个回答 举报

铃儿小叮当 幼苗


解题思路:一班的女生和二班的男生一样多,也就是说一班的男生和二班的女生一样多,这两个班的人数放在一起,男生和女生就各是45人,只要求出三班的男生人数,问题就解决了;三班的男生和女生的比是1:2,就可以知道男生占全班人数(45人)的三分之一,据此可以求三班的男生人数.

45+45×[1/1+2]
=45+45×[1/3],
=45+15,
=60(人);
答:这个学校六年级男生总共有60人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决这道题的关键是根据一班的女生和二班的男生一样多,利用转化的思想,来找出一班和二班的男生人数和相当于一个班的人数.


1