六年级三个班捐款,一班捐款数是其他两个班的1╱4,二班捐款数是其他两个班的2╱5,二班比一班多捐款

六年级三个班捐款,一班捐款数是其他两个班的1╱4,二班捐款数是其他两个班的2╱5,二班比一班多捐款
108元,三班捐款多少元?
madings 1年前 已收到1个回答 举报

fzyzheng 春芽


三个方程:a=1/4*(b+c) b=2/5*(a+c) b-a=108 解得a=252 b=360 c=648

1年前 追问

2

madings 举报

可不可以详细些呢,我还是不明白

madings 举报

可不可以详细些呢,我还是不明白

举报 fzyzheng

分别设三个班捐款数为a,b,c 按照提议列方程就可以了