六年级三个班向灾区捐款,1班的捐款数是另外两个班捐款数总和的2/3,2班的捐款数是另外两个班捐款数的总

六年级三个班向灾区捐款,1班的捐款数是另外两个班捐款数总和的2/3,2班的捐款数是另外两个班捐款数的总
和的3/5,1班的捐款比2班多5元,三个班共捐款多少元?
dajtwmd 1年前 已收到1个回答 举报

sdmg 幼苗


1班的捐款数是另外两个班捐款数总和的2/3,说明1班捐款钱数占总数的2/3÷(1+2/3)=2/5
2班的捐款数是另外两个班捐款数总和的3/5,说明2班捐款钱数占总数的3/5÷(1+3/5)=3/8
1班的捐款比2班多5元,
总数是5÷(2/5-3/8)=200元
三个班共捐200元

1年前 追问

7

dajtwmd 举报

谢谢,不过我发错题了后面是:和的3/5,以知六年(3)捐款240元,三个班共捐款多少元?