已知函数f(x)=x^2+2x-a,方程f(f(x))=0有不等的两个实根,求a的取值范围.

rurot7 1年前 已收到3个回答 举报

我也潜水 花朵


当f(x)只有一个实数根时,a=-1,此时那个实根是x=-1
那么x^2+2x-a=-1要有两个不同实根
此时不符合条件
所以a必须大于-1,并且x^2+2x-a的两个根为m1和m2
x^2+2x-a=m1有两解
x^2+2x-a=m2无解即可
得到m1小于-1-a
m2大于-1-a
所以f(-1-a)小于0即可
就是a2-a-1小于0
得到a大于(1-根5)/2小于(1+根5)/2

1年前 追问

2

rurot7 举报

所以a必须大于-1,并且x^2+2x-a的两个根为m1和m2 x^2+2x-a=m1有两解 x^2+2x-a=m2无解即可 得到m1小于-1-a m2大于-1-a 不理解

举报 我也潜水

你可以吧x^2+2x-a整体设为t那么 t2+2x-a=0 你解出的t还要=x^2+2x-a才可以解出解 但是t2+2x-a=0前面论证了,必有两个不同解设为t1,和t2 但他要求方程只有两个根,说明t1,和t2和x^2+2x-a相等时必定有一个t1或者t2无解,这样才能保证满足条件

心宽路窄 幼苗


a>-1


1

wendysz 幼苗


首先,有两个实数根,表示1≥4a,即a≤1/4;然后,x1,x2为[ -1±√,分子分母同乘以-1+√(1-4a),得到x1/x2=[-1+√(1-4a)]^2 /


0