在三角形ABC,AB=4,AC=8,BC边上的中线AD=3,则BC的长是?

迈阿密的寒冷000 1年前 已收到2个回答 举报

清风野火 幼苗


4^2=x^2+3^2-2*x*3*cosα
8^2=x^2+3^2-2*x*3*cos(π-α)
两式相加,80=2x^2+18
x=跟下31
BC=2*跟下31


9

司马欣 幼苗


2*根号下46


0