在三角形ABC中,AB=3.AC=5.BC边上的中线AD=2.求BC的长?

XUGANGGANGXU 1年前 已收到1个回答 举报

466693235 幼苗


延长AD至E,使AD=DE,连接BE
∵∠ADC=∠BDE AD=DE BD=DC
∴△ADC≌△EDB
∴BE=AC=3
∵AB=5 AE=2AD=2×2=4
∴△ABE为直角三角形,∠E=90°
∴BD=BE+ED
BD=3×3+2×2=13
∴BC=2BD=2√13


9