在三角形ABC中,AB=17,AC=15,BC边上的中线AD=4求三角形ABC的面积

shaisha 1年前 已收到1个回答 举报

cooo3 幼苗


延长AD到点E,使DE=AD,连接BE,CE
则四边形ABEC是平行四边形
∴BE=AC=15
∵AD=4
∴AE=8
∵8²+15²=17²
∴∠AEB=90°
∴平行四边形ABEC的面积=15*8=120
∴△ABC的面积=60


6