在三角形ABc中AB=4,AC=8,BC边上的中线AD=3则BC长度是

lvjiang 1年前 已收到1个回答 举报

暴走布丁 幼苗


在三角形ABc中AB=4,AC=8,BC边上的中线AD=3则BC长度是
AD^2+CD^2+AD^2+BD^2=AB^2+AC^2
BD=CD=根号31
则BC长度=2倍根号31

1年前 追问

3

lvjiang 举报

AD^2+CD^2+AD^2+BD^2=AB^2+AC^2 是根据什么列出来的

举报 暴走布丁

根据余弦定理有 (1)AB^2=AD^2+BD^2-2*AD*BD*cosADB (2)AC^2=AD^2+CD^2-2*AD*CD*cosADC 因为BD=CD,角ADB+角ADC=180度 所以2*AD*BD*cosADB+2*AD*CD*cosADC=0 (1)+(2)得 AD^2+CD^2+AD^2+BD^2=AB^2+AC^2