已知√x-1/√x=1,求√x²+1/x²+18

l50131 1年前 已收到1个回答 举报

泽祖拉 花朵


√x-1/√x=1
(√x-1/√x)²=x-2+1/x=1,x+1/x=3
(x+1/x)²=x²+2+1/x²=9,x²+1/x²=7
所以 x²+1/x²+18=7+18=25


1