一个两位数个位上的数字是十位上数字的2倍,小虎马马虎虎抄写时,正好将十位和各位上的数字写反了,使得原

一个两位数个位上的数字是十位上数字的2倍,小虎马马虎虎抄写时,正好将十位和各位上的数字写反了,使得原
一个两位数个位上的数字是十位上数字的2倍,小虎马马虎虎抄写时,正好将十位和各位上的数字写反了,使得原数增加了27,原数是多少
fenglaotou 1年前 已收到2个回答 举报

草民的忧虑 幼苗


解一:个位上的数字是十位上的数字2倍的两位数有:12、24、36、48共4个
其中只有:63-36=27
所以,原来的两位数是36.
解二:设十位上的数字为a,则个位上的数字是2a.由题意得:
2a×10+a-(a×10+2a)=27
21a-12a=27
9a=27
a=3
2a=2×3=6
∴原来的两位数是36.


2

haozhuyi 幼苗


63


2