一个瓶,装半瓶油时,连瓶重6.4千克,吃去一半后,连瓶重3.4千克,一瓶油重多少,瓶重多

saladrabbit 1年前 已收到3个回答 举报

做我所想 春芽


6.4-3.4=3千克
3×2×2=12千克
3.4-4=0.4千克
油重12千克,瓶重0.4千克.


6

马元元 精英


吃了1/2×1/2=1/4
所以油重(6.4-3.4)÷1/4=12千克
瓶子6.4-12×1/2=0.4千克


2

北夕 幼苗


一瓶油12千克 瓶0.4千克


1