最好不要方程1.一种药水是把药粉和水按照1:100的比配成的.要配制这种药水808千克,需要药物多少千克?2.甲、乙两数

最好不要方程
1.一种药水是把药粉和水按照1:100的比配成的.要配制这种药水808千克,需要药物多少千克?
2.甲、乙两数的差是3,已知甲的3/4和乙的5/6相等,甲、乙两数各是多少?
3.六年级有学生112人,其中男生占5/8,后来又转来女生若干人,这时男生和女生人数的比是5:4,现有女生多少人?转来女生多少人?
会几个回答几个啦
snail84 1年前 已收到1个回答 举报

昨天的今日 幼苗


1,808*1/101=8千克
2,设乙是x,则甲是x+3
(x+3)*3/4=x*5/6
解之x=27
所以甲是30,乙是27
3,原来男生有112*5/8=70,女生112-70=42,设转来女生x人
70:42+x=5:4
x=14
所以转来女生14人,现有女生56人


8