1.一种药水是把药粉和水按照1:100的比例配成的.要配成这种药水404千克,需要药粉多少千克?2.用49厘米的铁丝弯成

1.一种药水是把药粉和水按照1:100的比例配成的.要配成这种药水404千克,需要药粉多少千克?2.用49厘米的铁丝弯成一个长方形,长与宽的比是4:3.这个长方形的面积是多少厘米?3.水果批发部运进苹果、梨和香蕉共2400千克,其中苹果占八分之三,梨和香蕉的重量比是3:2.运来梨和香蕉各多少千克?4.一个长方形的长、宽、高之比为3:2:1,已知棱长总合为96cm它的体积是多少立方厘米?5.某商店今年第一季度售出洗衣机840台,其中1月份与23月份销售量的比为3:4,1月份与3月份销售量的比为3:5.三个月中,每个月各销售了多少台?6.甲乙丙三人共同出资600万元成立公司,其中甲乙出资钱数的比是2:3,乙丙出资钱数的比是2:5.请你算一算,成立这个公司甲乙丙出资多少万元?(不要乱写)急最快的悬赏越高!
wdzgz2000 1年前 已收到1个回答 举报

52ddd 幼苗


1、404×1/(100+1)=4克
2、长和宽和=49÷2=49/2
长:49/2×4/7=14
宽:49/2×3/7=21/2
∴面积=14×21/2=147
3、梨和香蕉重量:2400×(1-3/8)=1500
∴梨:1500×3/5=900千克
香蕉:1500×2/5=600千克
4、长、宽、高和=96÷4=24
∴长=24×3/6=12
宽=24×2/6=8
高=24×1/6=4
∴体积=12×8×4=384立方厘米
5、 应该是1月∶2月=3∶4
1月∶3月=3∶5
∴1月∶2月∶3月=3∶4∶5
∴1月:840×3/12=210
2月:840×4/12=280
3月:840×5/12=350
6、甲∶乙=2∶3=4∶6
乙∶丙=2∶5=6∶15
∴甲∶乙∶丙=4∶6∶15
∴甲:600×4/25=96万
乙:600×6/25=144万
丙:600×15/25=360万


9