一种药水是用药粉和水按3∶100的质量比配制成的.

一种药水是用药粉和水按3∶100的质量比配制成的.
1.要配置这种药水515千克,需要药粉多少千克?
2.用90千克水配制这种药水,需要药粉多少千克?
3.用60千克的药粉,可配成多少千克的这种药水?
geniusen 1年前 已收到4个回答 举报

zz中孤独 幼苗


1、 515x(3/103)=15千克.
2、 90x(3/100)=2.7千克.
3、60x(103/3)=2060千克.


2

T太阳 幼苗


500,2.7,2060


0

yunji521 花朵


1.需要药粉[515/(100+3)]*3=15千克
2.需要药粉90*(3/100)=2.7千克
3.可配成60*(103/3)=2060千克的这种药水


0

梅州影子 幼苗


1.100+3=103 515×3分之103=15千克
2.90×3分之100=2.7千克
3.60×103分之3=2060千克


0