一种药水是把药粉和水按照1:1000的比配成的,要配置这种药水2500.5千克,需要药粉多少千克?

naz2005 1年前 已收到2个回答 举报

天上的刀 幼苗


得数没有问题
但是写起来感觉有点问题
药粉在药水中占1/(1000+1)=1/1001
那么需要药粉2500.5×1/1001≈2.498千克


8

爱管闲事1234 花朵


需要药粉
=2500.5÷(1+1000)
=2500.5÷1001
=2.498(千克)


1