一种药水是用药粉喝水按1:150的比配成的,现有40千克药粉,配成这种药水需要多少千克水?

随便取个名字 1年前 已收到2个回答 举报

春天的故事123 幼苗


水=40×150=6000千克


7

zhaobaoxian 幼苗


设需要x千克水40:x=1:150,x=40×150=6000千克
需要6000千克水


1