一种药水是用药液和水按1:200的比例配成的,现在要配制这种杀虫药水8040g,需要药液多少g

yayababe 1年前 已收到1个回答 举报

菲儿的猪猪 幼苗


1:200=x:8040
x=(8040×1)/200=40.2(g)


10