几道数学题.①两个外项是125和5/1,两个内项是x和25,求x②一种药水是把药粉和水按照1:100的比配制成的.要配制

几道数学题.
①两个外项是125和5/1,两个内项是x和25,求x
②一种药水是把药粉和水按照1:100的比配制成的.要配制成这种药水4040千克,需要药粉多少千克?
③ 加工一批零件,已完成个数与零件总个数的比是1:3.如果再加工15个,那么完成的与剩下的个数同样多,这批零件共有多少个?
④画一个长3厘米,宽2厘米,把这个长方形按2:1放大后,画下了,想一想:这两个长方形的面积的比是多少?
cxmhh 1年前 已收到2个回答 举报

teletubbies 幼苗


①两个外项是125和5/1,两个内项是x和25,求x
125:x=25:5/1
x=25
②一种药水是把药粉和水按照1:100的比配制成的.要配制成这种药水4040千克,需要药粉多少千克?
设需要药粉x千克
x:4040=1:101
x=40
③ 加工一批零件,已完成个数与零件总个数的比是1:3.如果再加工15个,那么完成的与剩下的个数同样多,这批零件共有多少个?
完成的与剩下的个数同样多,就是说完成:剩下=1:1
1/2-1/3=1/6
15除以1/6=90
④画一个长3厘米,宽2厘米,把这个长方形按2:1放大后,画下了,想一想:这两个长方形的面积的比是多少?
放大后的长:3*2=6
宽:2*2=4
面积:4*6=24
原来面积:3*2=6
面积比:6:24=1:4


8

bewind 幼苗


1.125*(1/5)=25x 所以x=1
2.药粉为1份,按药水比例,水为100份,共101份,重4040千克,所以药粉(1份)=4040÷101=40千克
3.零件总数为1份,则已完成了1/3份,按题意再完成15个,则完成了1/2份,所以15÷(1/2-1/3)=90个
4.按2:1放大后,长为6厘米,宽为4厘米,面积为24,原面积为6,24:6=4:1...


2