已知f(x)是定义在R上的奇函数,对任意x都有f(x+2)=f(x)

已知f(x)是定义在R上的奇函数,对任意x都有f(x+2)=f(x)
求f(x)在[-1,1]上的解析式;

那个f(0)=f(1)=f(-1)=0是怎么来的 第一小题已经判断出f(x)在(0,1)上的单调性是递减了 那怎么可能有f(0)=f(1)=0?
飞翔猪啊 1年前 已收到4个回答 举报

虚步玲珑xia 幼苗


根据f(x+2)=f(x),有f(1)=f(-1),根据f(x)是奇函数,有f(-1)=-f(1),所以f(1)=-f(1)=0,f(x)是周期函数,不是单调递减函数.应该是在一个周期内单调递减吧?


4

zjx_rudy 幼苗


注意,第一问答案是开区间,取不到0和1。所以可以得出


2

最是那回眸一笑 幼苗


你好
注意是在(0,1)上递减 不包含0和1两个点 因此f(0)=f(1)=0是有可能的
望采纳 不懂再问 多谢!


1

vbghgfh 幼苗


f(x)在(0,1)上的单调性是递减了,但是该区间不包括x=0与x=1这两点,而与f(0)=f(1)=0并不矛盾,结合x=0与x=1这两点代入f(x)在(0,1)的公式,只能说明在x=0与x=1这两点与f(x)在(0,1)这段函数不连续而已。


0