有关函数的一道题已知f(X)是定义在R上的奇函数,对任意的x∈R,都有f(x+2)=f(x)+f(1)成立,则f(201

有关函数的一道题
已知f(X)是定义在R上的奇函数,对任意的x∈R,都有f(x+2)=f(x)+f(1)成立,则f(2010)
Ron99 1年前 已收到1个回答 举报

段常仁在kk 幼苗


当x=-1时,f(-1+2)=f(-1)+f(1),即f(1)=f(-1)+f(1),所以f(-1)=0
所以f(1)=-f(-1)=0
所以f(x+2)=f(x)
所以f(x)以2为周期
由奇函数,所以f(0)=0
所以f(2010)=0


7