在三角形ABC中,角A和角B满足关系式1—cosA—cotB

在三角形ABC中,角A和角B满足关系式1—cosA—cotB
答案是钝角三角形
今年好大雪 1年前 已收到2个回答 举报

xingruyu520 春芽


题目有误
显然A=B=π/4时,C=π/2
1-√2


6

孙正 幼苗


钝角三角形。因为他们两个的图象要是都在3.14/4以内的话cosA+cotB必然大于1。也是说A+B小于90度。
办法是:你画出cosA、cotB的图象
一目了然。。。
三角函数的题,只要你能把图象花出来都很简单。。


1