在直角三角形ABC中,∠c=90°,则(1)tanA×cotB=?(2)sinA的平方+cosA的平方=?

卡卡努努 1年前 已收到1个回答 举报

r_c7429 幼苗


中考方法,设三角形三边为a,b,c.(一般来说角A所对的边是a,以此类推.角B对边b.)
(1)tanA=a/b,cotB=a/b,则原式=tanA的平方.(正常来说答案不会这样,是不是题目错了.)
(2)sinA的平方+cosB的平方=1
如需证明,见下,sinA=a/c,cosA=b/c.
原式=sinA^2+cos^2=a^2+b^2/c^2
根据直角三角形定理a^2+b^2=c^2,该式为1.
PS: 如果有问题在追问吧.


6