在直角三角形ABC中,∠C=90°,则tanA乘tanB=

在直角三角形ABC中,∠C=90°,则tanA乘tanB=
已知在RT△ABC中,∠C=90°,其周长为60,tanB+125,则△ABC的面积是?
银河响屁 1年前 已收到3个回答 举报

jinlpjk 花朵


(先跟楼主说下12分之5是5/12,而5分之12是12/5,希望楼主下次注意咯)
如果是tanB=12/5则过程如下
设AC=5X,
∵tanB=AC/BC=5/12
∴BC=12X
根据勾股定理
AB=√AC²+BC²=13X
∴5X+12X+13X=60
X=2
AC=5X=10,BC=12X=24
面积为AC*BC/2=120

1年前 追问

3

银河响屁 举报

=皿= 题上说是5分之12 谢谢提醒

举报 jinlpjk

不客气哈

银河响屁 举报

戳- -那么最顶上的黑体字呢 在直角三角形ABC中,∠C=90°,则tanA乘tanB=?

举报 jinlpjk

tanA乘tanB=(BC/AC)*(AC/BC)=1 不用知道直角边的长度的,因为可以抵消的,所有的直角三角形都有这个答案

世界级浪子 花朵



设 BC=5x
因为 tanB=5/12
所以 AC=12x,AB= [√(12^2+5^2)]x=13x
由 5x+12x+13x=60,可得 x=2
所以 AC=24,BC=10,AB=26
△ABC的面积为s
s=AC×BC/2
=24×10/2
=120那么大的粗体黑字啊ORZ真的只注意到下面了吗= = 在...


2

紫琳妹妹 幼苗


设三边a,b,c,c对应C,tanA乘tanB=1


1