空间几何,求曲面方程直线(x-1)/1=(y-1)/-1=z/2,绕z轴旋转而成的曲面方程为?思路是?

joshjush 1年前 已收到2个回答 举报

微风拂人 幼苗


为旋转双曲面:
整理为x=1+z/2,y=1-z/2
两式平方相加便得曲面方程:x^2+y^2=2+z^2/2
这是因为旋转时x^2+y^2是不变的,体会一下.


4

纯留名vv 幼苗


更进一步为单叶旋转双曲面


1